Actualités - Natation

11/12/2016 - Championnats du Monde 25m

Finales : 

Fanny Lecluyse (DM) termine 6ème de la finale du 200m brasse en 2.19.96 ! Félicitations !

Séries: 

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie pour la finale du 200m brasse ! Elle termine 7ème des éliminatoires en 2.20.96. Félicitations !

10/12/2016 - Championnats du Monde 25m

Jonas Coreelman (DM) était aligné sur le 50m brasse, il termine 41ème en 27.62.

09/12/2016 - Championnats du Monde 25m

Finales : 

Le 4x200NL composé par les nageurs de la VZF (Louis Croenen, Thomas Thijs, Pieter Timmers et Lorenz Weiremans) termine à la 8ème place.

Séries :

Fannny Lecluyse (DM) termine 19ème en 1.06.44.

A noter, la performance du 4x200NL composé par les nageurs de la VZF (Louis Croenen, Thomas Thijs, Pieter Timmers et Lorenz Weiremans) qui se classe 9ème mais se qualifie pour la finale grace au désistement de la GBR.

08/12/2016 - Championnats du Monde 25m

Finales :

Fanny Lecluyse (DM) termine 12ème des demi-finales en 1.00.40.

A noter, Kimberly Buys (VZF) termine 10ème en 50m papillon en 25.90.

Félicitations ! 

Séries ;

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie avec le 8ème temps pour les demi-finales du 100m 4 ngaes en 1.00.58.

Jonas Coreelamn (DM) était aligné sur le 200m brasse, il égale son propre record de Belgique en 2.06.83 ! Il se classe 16ème.

A noter, Kimberly Buys (VZF) s'est qualifiée pour les demi-finales du 50m papillon avec le 12ème temps en 26.11. 

Félicitations !

07/12/2016 - Championnats du Monde 25m

Fanny Lecluyse (DM) se classe 8ème de la finale du 50m brasse. Félicitations !

06/12/2016 - Championnats du Monde 25m :

Demi-finales :

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie pour la finale du 50m brasse avec le 5ème temps ! 

Séries :

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie sur le 50m brasse avec un temps de 30.06 et signe le 5ème temps des séries.

Jonas Coreelamn (DM) était aligné sur 100m brasse, il se classe 31ème mais il améliore son propre record francophone avec un temps de 59.15 (ancien record : 59.32).

Félicitations !

18/11/2016 - Championnats de France de Natation :

Lors des championnats de France de Natation en petit bassin, Eva Bonnet (DM) a nagé 4.44.43 au 400m 4 nages en améliorant ainsi le record FFBN Jeunes 16 ans.

Félicitations !

18-22/11/2016 - Une sélection FFBN à Stockport 

Du 18 au 22 novembre 2016, une sélection FFBN a participé au meeting de Stockport en Angleterre.

Soulignons quelques belles performances :

  • Valentine Dumont (NOC) :
    • Record de Belgique 16 ans et Record FFBN Open en 200m papillon en 2.11.64
  • Juliette Dumont (EMBOURG) :
    • Record FFBN 16 ans en 100NL en 55.78

Félicitations !

18/11/2016 - Championnats de France de Natation :

Lors des championnats de France de Natation en petit bassin, Eva Bonnet (DM) a nagé 16.11.06 au 1500NL soit la 3ème meilleure performance mondiale au ranking 2016 FINA Open et a seulement 1.55 seconde du record d'isabelle Arnould (LgN) datant de 1988 !

Félicitations !

21/10/2016 - Journée table ronde des "juges A" 17/12/2016

Le Comité Sportif Natation a le plaisir d'inviter ses juges "A" pour une table ronde qui se tiendra le 17 décembre 2016 au Centre Adeps de jambes de 10h à 12h.
Le but de cette rencontre est un partage pour une bonne pratique de l'arbitrage, un jeu de questions réponses afin que nous puissions agir de manière semblable lors des compétitions.
Tous les juges "B" qui sont intéressés à le devenir sont cordialement invités.
Une collation vous sera offerte à la fin de la rencontre.
Pour des raisons pratiques d'organisation, veuillez confirmer votre participation chez Madame Rosemay Deponthieux via le courriel Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.   pour le 1er décembre 2016.

06-10/07/2016 - Championnats d'Europe Juniors

Félicitations à notre équipe francophone pour les belles prestations :

  • Eva Bonnet (DM)
    • 1500NL : 16.29.28 - 4ème en finale avec une meilleure performance et un record de Belgique !
    • 400Nl : 4.12.02 - 4ème en finale avec une meilleure performance
    • 800NL : 8.43.58 - 10ème des éliminatoires
  • Dumont Juliette (EMBOU)
    • 50NL : 26.01 - 7ème en finale avec une meilleure performance 
    • 100NL : 56.49 - 11ème des demi-finales
    • 50P : 28.36 - 38ème des éliminatoires
    • 100P : 1.03.25 - 43ème des éliminatoires
  • Dumont Valentine (NOC)
    • 200NL : 2.00.94 - 6ème en finale avec une meilleure performance
    • 400NL : 4.16.84 - 11ème lors des éliminatoires avec une meilleure performance
    • 200P : 2.12.77 - 8ème en finale avec une meilleure performance lors des éliminatoires
  • Michels Lise (DM)
    • 200B : 2.31.14 - 4ème en finale avec une meilleure performance en demi-finale
    • 100B : 1.12.24 - 29ème des éliminatoires

 

16-22/05/2016 - Championnats d'Europe Seniors (50m)

7ème et dernière journée : 2 records de Belgique pour les relais 4x100 4 Nages !

Finales :

Nouveau record de Belgique pour le 4x100 4Nages Dames en 4.05.23 ! Le relais composé de Jade Smits (VZF), Fanny Lecluyse (DM), Kimberly Buys (VZF), Lotte Goris (VZF) se classe 7ème de cette finale.

Eliminatoires :

Du coté francophone :

Valentine Dumont (NOC) était alignée en 400NL, elle se classe 24ème en 4.17.11.

Du coté des relais :

Le 4x100 4Nages Dames se classe 7ème des séries et se qualifie pour la finale en 4.06.17 ! Le relais était composé de Jade Smits (VZF), Fanny Lecluyse (DM), Kimberly Buys (VZF), Lotte Goris (VZF).

Nouveau record de Belgique et 10ème temps des séries pour le 4x100 4Nages Messieurs en 3.40.46 ! Le relais était composé de Nils Van Audekerke (VZF), Jonas Coreelman (DM), Louis Croenen (VZF) et Pieter Timmers (VZF).

 

6ème journée : Record de Belgique et Médaille d'argent pour le relais 4x200NL Messieurs !

Finales :

Fanny Lecluyse (DM) termine 11ème des demi-finales du 50m brasse en 31.50

Médaille d'argent et nouveau record de Belgique pour le 4x200NL Messieurs en 7.08.28 composé de Louis Croenen (VZF), Glenn Surgeloose (VZF), Dieter Dekoninck (VZF) et Pieter Timmers (VZF).

Félicitations !

Eliminatoires :

Du coté francophone :

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie pour les demi-finales du 50m brasse avec la 11ème place des séries en 31.67.

Juliette Casini (CNSW) se classe 42ème du 50m NL en 26.49.

Du coté de nos voisins :

Jasper Aerents (VZF) se classe 27ème en 22.87.

Du coté des relais :

4ème temps des séries en 7.13.97 pour le 4x200NL Messieurs composé de Dieter Dekoninck (VZF), Lorenz Weiremans (VZF), Louis Croenen (VZF), Glenn Surgeloose (VZF). Nous les retrouverons donc pour la finale !

 

5ème journée : 2 Records de Belgique en 200m NL Dames !

Finales :

Nouveau record de Belgique pour Lotte Goris (VZF) en 2.00.28 (ancien record datant des éliminatoires de ce matin en 2.00.32), elle termine 15ème des demi-finales. Félicitations !

Lors de la finale du 100m NL, Glenn Surgeloose (VZF) et Pieter Timmers (VZF) se classent respectivement 7ème en 48.75 et 5ème en 48.64.

Kimberly Buys (VZF) se classe 5ème de la finale en 100m papillon en 58.48.

Eliminatoires :

Du coté francophone :

Juliette Casini (CNSW) et Valentine Dumont (NOC) étaient alignées sur le 200m NL, elles se classent respectivement 26ème en 2.01.82 et 38ème en 2.03.27

Du coté de nos voisins :

Lander Hendrickx (VZF) et Nils Van Audekerke (VZF) étaient alignés sur le 200m dos. Ils se classent respectivement 31ème en 2.03.47 et 24ème en 2.02.07.

Record de Belgique en 200NL pour Lotte Goris (VZF) en 2.00.32 (elle bat son propre record datant de février 2016 : 2.00.53) lui permettant de se qualifier pour les demi-finales en réalisant 15ème le temps des séries ! Camille Bouden (VZF) était également alignée sur la distance, elle se classe 49ème en 2.06.17.

 

4ème journée : 2 Records de Belgique pour le 4x200NL Dames (composé de 2 francophones) !

Finales :

Notre francophone, Fanny Lecluyse (DM) termine 9ème des demi-finales du 200m brasse en 2.25.92.

Nouveau record de Belgique pour le 4x200NL Dames en 8.02.67 (ancien record datant des éliminatoires de ce matin en 8.07.50). Le relais était composé de Kymberly Buys (VZF), Lotte Goris (VZF), Juliette Casini (CNSW) et Valentine Dumont (NOC). Le relais se classe 7ème de la finale !

Glenn Surgeloose (VZF) et Pieter Timmers (VZF) se qualifient pour la finale du 100NL avec respectivement la 6ème en 48.83 et la 5ème en 48.76.

Kimberly Buys (VZF) se qualifie pour la finale du 100m papillon avec la 6ème place en 58.71.

Louis Croenen (VZF) termine 6ème de la finale du 200m papillon en 1.56.65.

Félicitations !

Eliminatoires :

Du coté francophone :

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie pour les demi-finales avec la 16ème place des séries en 2.30.16.

Du coté de nos voisins :

Glenn Surgeloose (VZF) et Pieter Timmers (VZF) se qualifient pour les demi-finales du 100NL avec respectivement la 4ème en 48.64 et la 7ème en 48.84. Dieter Deconinck réalise le 16ème temps des séries en 49.29 et Jasper Aerents se classe 38ème en 50.04.

Kimberly Buys était alignée sur le 100m papillon, elle se qualifie pour les demi-finales en réalisant le 4ème temps des séries en 58.47.

Du coté des relais :

Nouveau Record de Belgique et qualification pour la finale du 4x200NL Dames avec la 8ème place en 8.07.50 (ancien record : 8.09.59 datant de 2000) ! Ce relais était composé de Juliette Casini (CNSW), Lotte Goris (VZF), Camille Bouden (VZF), Valentine Dumont (NOC). Félicitations !

 

3ème journée : 

Finales :

Glenn Surgeloose (VZF) termine 5ème de la finale du 200NL en 1.47.05. Félicitations.

Louis Croenen (VZF) se qualifie pour la finale du 200m papillon avec le 8ème temps en 1.57.56

Eliminatoires :

Du coté francophone :

Jonas Coreelman (DM) était aligné sur le 200m brasse, il se classe 21ème en 2.14.81.

Du coté de nos voisins :

Louis Croenen (VZF) était aligné sur le 200m papillon, il se qualifie pour les demi-finales avec la 17ème place des séries et un temps de 1.59.03.

Jade Smits (VZF) était alignée sur le 100m dos, elle termine 37ème en 1.03.62.

 

2ème journée : 2 Records de Belgique dans le 200NL Messieurs !

Finales :

Fanny Lecluyse (DM) termine 12ème des demi-finales en 1.08.38.

Record de Belgique pour Glenn Surgeloose (VZF) qui signe le 4ème temps des demi-finales en 1.46.91 (ancien record détenu par Glenn lors des éliminatoires en 1.46.93) et se qualifie pour la finale du 200NL. Malheureusement, Pieter Timmers (VZF) termine 9ème en 1.47.73.

Eliminatoires :

Du coté francophone :

Fanny Lecluyse (DM) était alignée sur le 100m brasse, elle se qualifie avec la 11ème place en 1.08.67 pour les demi-finales !

Juliette Casini (CNSW) et Juliette Dumont (EMBOURG) étaient alignées sur le 100NL, elles se classent respectivement 46ème en 56.36 et 54ème en 56.71.

Du coté de nos voisins :

Record de Belgique pour Glen Surgeloose (VZF) qui signe le 1er temps en 1.46.93 des séries du 200NL (ancien record détenu par Pieter Timmers en 1.47.01), suivi de Pieter Timmers (VZF) justement avec le 10ème temps en 1.48.09, juste devant Louis Croenen (VZF) qui se classe 12ème en 1.48.29 et enfin Dieter Dekoninck (VZF) qui se classe 12ème en 1.48.98. Nous retrouverons donc Glenn Surgeloose et Pieter Timmers lors des demi-finales puisque le règlement n'autorise que deux représentants par pays.

Kimberly Buys (VZF) et Lotte Goris (VZF) étaient également alignées sur le 100NL, elles se classent respectivement 38ème en 56.16 et 34ème en 55.97

Enfin, Lander Hendrickx (VZF) était aligné sur le 1500NL, il réalise un temps de 15.25.90 et se classe 26ème.

 

1ère journée : Record de Belgique du 4x100NL Dames (composé de 2 francophones) et 3ème place pour le 4x100NL Messieurs !

Finales :

Médaille de bronze pour le 4x100NL Messieurs en 3.14.30 composé de Glenn Surgeloose (VZF), Jasper Aerents (VZF), Dieter Deconinck (VZF) et Pieter Timmers (VZF) ! Félicitations !

Kimberly Buys (VZF) termine 11ème des demi-finales du 50m papillon en 26.36

Eliminatoires :

Du coté francophone :

Jonas Coreelman (DM) était aligné sur le 100m brasse, il se classe 34ème avec un temps de 1.02.33.

Du coté de nos voisins :

Kimberly Buys (VZF) se qualifie pour les demi-finales du 50m papillon avec la 9ème place des séries en 26.41

Hendrickx Lander (VZF) et Weiremans Lorenz (VZF) étaient alignés sur le 400NL, ils réalisent respectivement la 31ème place en 3.54.08 et la 33ème place en 3.54.38.

Van Audekerke Nils (VZF) se classe 46ème du 100m dos en 57.33

Du coté des relais :

Record de Belgique pour le 4x100NL Dames en 3.44.22 (ancien record en 3.44.65 datant de 2009) composé de Kimberly Buys (VZF), Juliette Dumont (EMBOURG), Juliette Casini (CNSW) et Lotte Goris (VZF)  ! Félicitations ! Malheureusement, ce temps ne suffisait pas pour rentrer en finale l'après midi. 

Le relais 4x100NL Messieurs se qualifie pour la finale avec le 3ème temps des séries en 3.16.53 composé de Croenen Louis (VZF), Jasper Aerents (VZF), Glenn Surgeloose (VZF) et Dieter Deconinck (VZF).

 

Les championnats d'Europe de Natation débuteront ce 16/05/16 à Londres. Les francophones seront représentés par : Fanny Lecluyse (DM), Valentine Dumont (NOC), Juliette Dumont (EMBOURG), Juliette Casini (CNSW) et Jonas Coreelman (DM).

Cliquez sur ce lien pour prendre connaissance de la sélection belge.

Suivez en direct : http://www.dailymotion.com/video/x498j6n_european-aquatics-championships-london-2016_sport

Consultez les résultats : http://london2016.microplustiming.com/Elite/indexLondonElite2016_web.php 

29-30/04 et 01/05/2016 - CIJ Meet Luxembourg

Ce weekend, la sélection Team du Futur et Comen Cup de la FFBN participait aux CIJ Meet Luxembourg.

Beaucoup d'améliorations et une belle expérience internationale pour nos jeunes !

Pour consulter les résultats : http://www.cijmeet.lu/medias/files/cij2016-results-complete.pdf

Pour les photos, cliquez sur le lien

20160501152419

29-30-31/03 et 01-02-03/04/2016 - Championnats de France

Lors des championnats de France, notons le record de Belgique d'Eva Bonnet (DM) sur le 1500NL en 16.34.15 (elle bat son ancien record : 16.47.11). Ce temps lui permet également de se pré qualifier pour les Championnats d'Europe de Londres.

Lors de cette semaine, elle confirme également sa pré-qualification sur le 200 et le 400m NL pour les CEJ.

Félicitations !

19-20-21-22/03/2016 - Championnats d'Espagne

Lors de ce weekend, notons le record de Belgique de Jonas Coreelman (DM) sur le 200m brasse en 2.12.64 (il bat son ancien record : 2.12.97). Sa performance sur le 100m brasse lui permet d'être pré qualifié pour le relais 4x100 4 Nages des championnats d'Europe à Londres.

Notons également la performance sur le 200m NL en 2.01.61 de Valentine Dumont (NOC) qui lui permet de se pré qualifier pour le relais 4x200NL des championnats d'Europe de Londres. Lors de ce weekend, elle confirme également sur le 200, 400 et 800NL sa pré sélection pour les CEJ .

Sans oublier le grand nombre de meilleures performances individuelles. Vous pouvez consulter l'ensemble des résultats de nos nageurs francophones en cliquant sur ce lien

Félicitations à tous !

28-29-30/03/2016 - Journées portes ouvertes du Centre d'excellence FFBN

Pour les dernières informations concernant les journées portes ouvertes, cliquez ici

 

28/02/2016 - Mise à l'honneur de Fanny Lecluyse 

Lors des championnats francophones à Charleroi, la FFBN a mis à l'honneur Fanny Lecluyse pour son titre de Championne d'Europe et pour l'exemple qu'elle représente pour la natation francophone !

Fanny

 

 

27-28/02/2016 - Championnats Francophones Open

Toujours lors des championnats francophones FFBN, Eva et Valentine (déjà pré selectionnés pour les Championnats d'Europe Juniors) ont réalisés d'autres minima pour les mêmes championnats sur les distances suivantes :

  • Valentine Dumont (NOC) en 200NL et 200Papillon
  • Eva Bonnet (DM) en 200NL et 800NL

P1120580P1120614

Cliquez sur le lien pour consulter l'ensemble des résultats de ces championnats

Félicitations !

 

24/01/2016 - Eva et Valentine pré-sélectionnée pour les CEJ !

Lors des championnats francophones FFBN à Charleroi, Eva Bonnet (DM) s'est pré-qualifiée pour les championnats d'Europe Juniors sur 1500NL en 16.54.84 (minima : 17.14.09). De plus, Eva s'est également pré-qualifiée lors de le l'épreuve du 5000m pour les Championnats d'Europe d'Eau Libre en 58min. et 45sec. (minima : 1h00'00").

Ensuite, lors de la Flanders Speedo Cup à Anvers, Valentine Dumont (NOC) s'est pré-qualifiée pour les championnats d'Europe Juniors sur le 400NL en 4.19.80 (minima : 4.20.45).

Félicitations !

P1120402

(Valentine Dumont sur la gauche et Eva Bonnet au milieu de cette photo du 1500NL des C.F.J. 2016)

 

Informations saison 2016-2017 - Centre d'entrainement fédéral !

 

Pub centre FFBN

 

 Stage de fin d'année - Ténérife.

Dans le cadre de la préparation pour les Championnats d'Europe et les Jeux Olympiques , nos meilleurs nageurs francophones ont participé à un stage intensif organisé par la FFBN du 18 au 30/12/2015 à Ténérife  .

 Avec l'aide de:

adepsfwbinfrasportwallonie

 

 tenerife 1

 tenerife 2

Joyeux Noël de la part de notre collectif Haut Niveau !

 

Noel

06/12/2015 - Championnats d'Europe petit bain Netanya

Finales:

Fanny Lecluyse (DM) championne d'Europe avec Record de Belgique en 2.18.49 ! Félicitations !

Pieter Timmers (VZF) Vice champion d'Europe sur le 100NL avec record de Belgique en 46.61 !

Eliminatoires:

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie pour la finale du 200m brasse avec le 2ème temps des éliminatoires en 2.21.43 !

A noter, Louis Croenen (VZF) signe le 5ème temps lors des éliminatoires du 200m papillon en 1.54.10 et se qualifie pour la finale !

Suivez en direct les Championnats d'Europe 25m sur : http://www.dailymotion.com/video/x2rpnpu_european-short-course-swimming-championships-netanya-2015_sport

05/12/2015 - Championnats d'Europe petit bain à Netanya

Finales:

En finale du 100m brasse, Fanny Lecluyse (DM) prend la plus mauvaise place, elle se classe 4ème en 1.05.49.

Très belles performances de Pieter Timmers (VZF) et Glen Surgeloose (VZF) lors des demi-finales du 100NL, ils se qualifient tous les deux pour la finale respectivement avec la 4ème place (47.32) et la 6ème place (47.36). Félicitations !

Emmanuel Vanluchene (VZF) se qualifie pour la finale du 100m 4nages avec le 3ème temps en 52.91.

Gilles De Wilde (VZF) se classe 13ème des demi-finales du 50m papillon en 23.39.

Eliminatoires:

Ce matin, François Heersbrandt (CNSW) était au départ du 50m papillon, il se classe 9ème en 23.09 mais il a déjà déclaré forfait pour les demi-finales. Gilles de Wilde (VZF), sur la même distance, a nagé 23.53 et se qualifie pour les demi-finales.

Lors du 100NL, Pieter Timmers (VZF) et Glenn Surgeloose (VZF) se qualifient tous les deux pour les demi-finales, respectivement en 47.48 (6ème) et 47.62 (8ème). Jasper Aerents (VZF) lui aussi aligné sur le 100NL,  réalise une belle 10ème place. Malheureusement, ce dernier ne pourra pas participer aux demi-finales puisque le règlement n'autorise que deux représentants par pays.

Enfin, Emmanuel Vanluchene (VZF) nageait le 100m 4 nages, il se qualifie lui aussi pour les demi-finales avec la 6ème place en 53.34. 

Suivez en direct les Championnats d'Europe 25m sur : http://www.dailymotion.com/video/x2rpnpu_european-short-course-swimming-championships-netanya-2015_sport

04/12/2015 - Championnats d'Europe petit bain à Netanya

Finales:

Fanny Lecluyse (DM) se qualifie pour la finale du 100m brasse, elle réalise le 4ème temps des demi-finales en 1.05.46. Félicitations.

Malgré le forfait de François Heersbrandt (CNSW) pour les demi-finales du 50NL, notons la belle performance de Pieter Timmers (VZF) qui se qualifie pour la finale avec un temps de 21.42 (6ème) !

Eliminatoires:

Enfin, le dernier francophone ce matin était Jonas Coreelman (DM) aligné sur le 100m brasse, il se classe 26ème en 1.00.08.

François Heersbrandt (CNSW) était au départ du 50m NL, il se qualifie lui aussi pour les demi-finales avec le 10ème temps en 21.67 juste devant Pieter Timmers (VZF) lui aussi qualifié pour les demi-finales en 21.69. Jasper Aerents (VZF) nageait également le 50m NL en 21.75 (13ème), malheureusement, il ne pourra pas participer à la finale puisque le règlement n'autorise que deux représentants par pays.

Fanny Lecluyse (DM) était alignée sur le 100m brasse, elle se qualifie pour les demi-finales avec le 3ème temps des séries en 1.05.68. 

Suivez en direct les Championnats d'Europe 25m sur : http://www.dailymotion.com/video/x2rpnpu_european-short-course-swimming-championships-netanya-2015_sport

03/12/2015 - Championnats d'Europe petit bain à Netanya 

Finales:

Fanny Lecluyse (DM) termine 16ème des demi-finales en 1.00.63.

200NL, Médaille d'argent et record de Belgique pour Pieter Timmers (VZF) en 1.42.85 et médaille de bronze pour Glen Surgeloose (VZF) en 1.43.55 ! Félicitations !

Eliminatoires: 

Fanny Lecluyse (DM) était alignée sur le 100m 4 nages, elle réalise un temps de 1.00.64 et se classe 14ème. Nous la retrouverons lors des demi-finales cette après midi.

Jonas Coreelman (DM) était au départ du 200m brasse ce matin, il réalise un temps de 2.09.06 et se classe 15ème.

A souligner, les performances de nos voisins : En 200NL, Glen Surgeloose (VZF) a nagé 1.42.94 signant le meilleur temps des séries et un nouveau record de Belgique ! Ce record qui était détenu par Pieter Timmers (VZF - ancien RB : 1.43.08) qui signe pour sa part le 2ème temps des séries en 1.43.33, nous les retrouvons tous les deux en finale ! Félicitations ! Emmanuel Vanluchene (VZF) et Louis Croenen (VZF) étaient également alignés sur cette distance, tous les deux classés dans les 8 meilleurs temps (respectivement 5ème 1.43.88 et 8ème en 1.44.12) ne pourront pas participer à la finale puisque le règlement n'autorise que deux représentants par pays.

Suivez en direct les Championnats d'Europe 25m sur : http://www.dailymotion.com/video/x2rpnpu_european-short-course-swimming-championships-netanya-2015_sport

02/12/15 - Championnats d'Europe petit bain à Netanya 

Finales :

Fanny Lecluyse (DM) est Vice-Championne d'Europe en 50m Brasse ! Félicitations !

12341032 1019912284698463 7135281241666975858 n

A souligner, le relais 4x50NL Messieurs qui se classe 4ème lancé par notre francophone François Heersbrandt (CNSW) en 21.46, il était suivi de Jasper Aerents en 21.06 (VZF), Emmanuel Vanluchene (VZF) en 21.66 et Pieter Timmers en 20.91 (VZF)

Fanny Lecluyse (DM) réalise le meilleur temps des demi-finales en 29.76. Félicitations ! Rdv pour la finale à 17h39 !

Eliminatoires:

Fanny Lecluyse (DM) réalise la meilleure performance des séries du 50m brasse ce matin en signant un nouveau record de Belgique avec un temps de 29.74 (précédent record 30.01 réalisé par Fanny lors des CB 25m 2015). Nous la retrouverons donc pour les demi-finales.

Jonas Coreelman (DM) était également au départ du 50m brasse ce matin, il réalise sa meilleure performance en 27.57 malheureusement insufisant pour atteindre les demi-finales, il se classe 30ème.

Félicitations !

 Suivez en direct les Championnats d'Europe 25m sur : http://www.dailymotion.com/video/x2rpnpu_european-short-course-swimming-championships-netanya-2015_sport

 

Collectif Natation "Team du Futur" - Stage Toussaint 2015

Avec le soutien de

infrasportadepsfwbwallonie

Le premier stage du team du futur s'est déroulé du 2 au 11 novembre 2015 dans le centre Adeps du Blanc Gravier. Une quinzaine de nageurs âgés entre 10 et 15 ans y ont pris part.

affiche collectif natation2affiche collectif natation

Championnats du Monde Juniors - Singapour 

Et enfin, ce dimanche Lise Michels (DM) était alignée sur le 200m brasse, elle réalise un temps de 2.33.11 et se classe 15ème.

Ce samedi Thomas Dal (DM) était aligné sur le 400m 4Nages, il réalise sa meilleure performance avec un temps de 4.25.61 et se classe dans le top 10 avec la 9ème place.

Ce jeudi Lise Michels (DM) était alignée sur le 100m brasse, elle réalise un temps de 1.11.53 et se qualifie pour les demi-finales ! Lors des demi-finales, elle améliore sa meilleure performance en 1.10.92, malheureusement insuffisant pour accéder à la finale puisqu'elle se classe 14ème.

Ce Mercredi Thomas Dal (DM) était aligné sur le 200m 4Nages, il réalise sa meilleure performance avec un temps de 2.07.97, malheureusement insuffisant pour entrer en finale puisqu'il se classe 29ème.

Championnats du Monde - Kazan (6ème journée)

François Heersbrandt (CNSW) n'a pas pu se qaulifier pour les demi-finales du 50m nage libre en signant un 22.48 soit le 17ème temps des séries.
L'Anversoise Kimberly Buys (VZF) s'est qualifiée pour les demi-finales du 50m papillon de cette après-midi.

Championnats du Monde - Kazan (5ème journée)

Ce matin, l'excellente nouvelle du jour est venue de Fanny Lecluyse (DM) qui s'est qaulifiée pour les demi-finales du 200m brasse en signant le 4ème temps des séries. Fanny ne s'est pas contentée d'une qaulification mais de pulvériser son propre record de Belgique en 2.23.77 (AR: 2.25.92 - le 28/07/2011 à Shanghai).

Lors des demi-finales du 200m brasse, Fanny Lecluyse a terminé à la 10ème place dans un temps de 2.23.83. Par ailleurs, Pieter Timmers (VZF) a échoué à la 7ème place de la finale du 100m nage libre en 48.31.

Championnats du Monde  - Kazan (4ème journée)

Le Campinois Louis Croenen (VZF) a pris la 7ème place de la finale du 200m papillon. Louis a profité pour abaisser le record de Belgique en 1.55.39 qu'il avait lui même signé le 16/05/15 à Anvers en 1.55.44.
Deuxième bonne nouvelle, l'Anversois Pieter Timmers (VZF) s'est qualifié pour la finale du 100m nage libre. C'est la première fois qu'un nageur belge se qualifie pour la finale mondiale du 100m nage libre. Pieter s'est qualifié avec le 4ème temps et en améliorant son propre record de Belgique en 48.22 (AR: 48.54 - le 01/08/12 aux JO de Londres).

Championnats du Monde - Kazan (3ème journée)

Cette après-midi, Louis Croenen (VZF) s'est qualifié pour la finale du 200m papillon en terminant 7ème des demis avec un chrono de 1.55.49.
Louis est le premier nageur belge finaliste d'un Championnat du Monde depuis Frédérik Deburghgraeve en 1998.

Championnats du Monde - Kazan (2ème journée)

Ce matin, Fanny Lecluyse (DM) s'est qualifiée pour les demi-finales du 100m brasse en améliorant son propre record de Belgique en 1.07.29 (AR: 1.07.81 - 16/05/2015 à Anvers).Fanny a termné 15ème des demi-finales avec un temps de 1.07.75.

Championnats du Monde - Kazan (1ère journée)

François Heersbrandt s'est qualifié pour les demi-finales du 50m papillon en 23.59.
Lors des demi-finales, François a amélioré le record de Belgique en 23.34 (AR: 23.50 -15/05/2015 à Anvers) en terminant à la 10ème place.

EYOF

Ce matin, Lucas Dal (DM) était aligné sur le 1500m NL, il réalise sa meilleure performance en 16.21.65 (MP 16.23.50), la série rapide de l'après midi déterminera son classement.

Hier en matinée, il était aligné sur le 400m 4 Nages, où il a réalisé un temps de 4.40.71 (MP 4.38.48). Il se classe 19ème.

 Universiade - 6ème et dernière journée

Ce matin, Cédric Delvoie (Mosan) était aligné sur le 50m NL, il se classe 27ème en 23.41 (MP 23.16)

Universiade - 5ème journée

Ce matin, Maxime Andrien (ESN) était aligné sur le 100m Papillon, il se classe 19ème en 54.25 (MP 54.91)

Universiade - 4ème journée

Pholien Systermans (Mosan) et Cédric Delvoie (Mosan) étaient alignés sur le 100m NL :

  • Pholien se classe 34ème en 51.79 (MP 50.19)
  • Cédric se classe 49ème en 52.46 (MP 51.50)

Universiade - 3ème journée

Maxime Andrien (ESN) était aligné sur le 200m papillon, il se classe 26ème en 2.05.39 (MP 2.03.89)

Comen Cup - 2ème journée

Thomas Matroule (ENW) etait aligné sur le 200m brasse et 200m 4Nages :

  • En 200m brasse, il se classe 11ème avec un temps de 2.29.62 (MP 2.29.17).
  • En 200m 4Nages, il se classe14ème avec un temps de 2.16.64 (MP 2.16.13).

Universiade - 2ème journée

Ce matin, Pholien Systermans (Mosan) était aligné sur le 200m NL, il se classe 21ème en 1.51.62 (MP 1.49.03)

Comen Cup - 1ère journée

Thomas Matroule (ENW) etait aligné sur le 400m 4Nages ce samedi, il se classe 9ème avec un temps de 4.44.72 (MP 4.45.86).

Universiade - 1ère journée

Maxime Andrien (ESN) et Cédric Delvoie (Mosan) étaient alignés sur le 50m papillon ce matin à l'occasion l'universiade qui se déroule à Gwangju (Corée du Sud).

Maxime se classe 19ème en 24.62 (MP 24.72) et Cédric se classe 24ème en 24.79 (MP 24.47).

Baku - 2ème journée !

 
En demi-finales, Lise Michels (DM) réalise un temps de 2.35.25 et se classe 10ème sur le 200m brasse.
 
Ce matin lors des séries,
  • Logan Vanhuys (DM) était aligné sur le 200m papillon, il réalise un temps de 2.10.71 qui le classe 32ème (MP 2.06.93).
  • Lise Michels (DM) 9ème et qualifiée pour les demi-finales du 200m brasse en 2.34.99 (MP 2.32.11) !
  • Thomas Dal (DM) 30ème en 200m 4 Nages avec un temps de 2.08.72 (MP 2.08.05)
 
A noter, cette après midi, nous retrouverons aussi Basten Caerts (VZF) en finale du 200m brasse et Lotte Goris (VZF) en finale du 100NL après d'excellentes performances hier lors des demi-finales ! Alexis Borisavljevic sera présent pour la demi-finale du 100NL après un swim off serré. Félicitations !
 
Suivez en direct la natation à Baku en cliquant sur ce lien : http://www.baku2015.com/video/live/video/24june-live-video-swimming.html
 

Baku - 1ère journée !

 
Ce matin, lors de la 1ère journée des 1er Jeux Européens qui se déroulent à Baku, Logan Vanhuys (DM) était aligné sur le 400NL, il signe un temps de 4.01.03 (MP 3.59.86) et se classe 28ème.
 
A noter les qualifications en finale de Lotte Goris (VZF) sur 400 4N et le 4x100NL. Ainsi que les qualifications en demi finales de Vangoetsenhoven Dries (VZF) en 50m papillon,  Lotte Goris (VZF) en 100NL et Basten Caerts (VZF) en 200Brasse. Félicitations !

Rome : Fanny et François étaient au Trofeo Settecolli 

Deux nageurs francophones nageaient à Rome ce weekend, voici leurs performances :

Fanny Lecluyse :

  • 50m brasse : 31.78 en finale (8ème)
  • 100m brasse : 1.09.52 en finale (8ème)
  • 200m brasse : 2.26.46 en finale (4ème)

François Heersbrandt :

  • 50NL : 22.49 (7ème)
  • 50P : 23.72 (3ème !)

Rappelons qu'ils sont tous les deux en phase de préparation pour les Championnats du Monde (50m) qui se dérouleront à Kazan fin juillet.

Record de Belgique pour François Heersbrandt en 50m Dos !

François Heersbrandt (CNSW) améliore le record de Belgique en finale du 50m dos en 25.74 (ancien record : 25.84 détenu par Bruno Claeys) lors du Danish Open avec la sélection FFBN  ! Félicitations !

 

Thomas Dal se qualifie pour les Championnats du Monde Juniors !

Ce dimanche, lors du Danish Open, Thomas Dal (DM) a réalisé le minima sur 400m 4 nages en 4.25.74 (Minima : 4.28.08) pour les Championnats du Monde Juniors qui se dérouleront à Singapour du 25 au 30 août 2015. Félicitations !

Pour suivre en direct notre équipe FFBN au Danemark : http://www.livetiming.se/live.php?cid=2109&;

 

Nouveau record de Belgique pour Fanny Lecluyse

Fanny Lecluyse (DM) améliore le record de Belgique réalisé ce matin même en 50m Brasse ! Elle signe un temps de 31.17 en finale (record  de Belgique réalisé lors des éliminatoires : 31.25). Félicitations !

Pour suivre en direct notre équipe FFBN au Danemark : http://www.livetiming.se/live.php?cid=2109&;

 

Records de Belgique pour Fanny Lecluyse !

Après le record de Belgique du 100m brasse en 1.08.20 (ancien record 1.08.36 détenu par Kim Janssens) la semaine passée à Dunkerque, Fanny Lecluyse (DM) réalise le record de Belgique du 50m brasse en 31.25 (ancien record : 31.52 détenu également par Kim Janssens) ce matin lors des séries du Danish Open avec la sélection FFBN  ! Félicitations !

Pour suivre en direct notre équipe FFBN au Danemark : http://www.livetiming.se/live.php?cid=2109&

 

Lise Michels réalise le minima de qualification pour Baku !

Ce weekend, lors du Grand Prix de la Ville de Seraing, Lise Michels (DM) a réalisé le minima sur 200m brasse en 2.33.62 (Minima : 2.35.81) pour les Championnats d'Europe Juniors qui se dérouleront à Baku du 22 au 26 juin 2015. Félicitations !

 

Championnats Francophones Open

Ce dimanche 08/02/15, Logan Vanhuys (DM) a réalisé les minima pour les Jeux Européens qui se dérouleront à Baku ! Il s'est qualifié lors de la finale du 400m 4N avec un temps de 4.29.76 (Minima CEJ : 4.29.94). Félicitations !

 

Colloque des entraineurs du 28 février 2015

Le colloque aura lieu le SAMEDI 28 FEVRIER 2015speedo

Auditoire
Allée des Sports, P. 63
4000 LIEGE
 
Avec la participation de :
  • P.D. Jan Olbrecht
  • M. Frédéric Evrard
  • D. Damien Pauquet
Programme de la journée
 
 
 

Championnats de France de Natation 25m (suite et fin)

Record de Belgique pour Jonas Coreelman (DM) lors des séries du 200m brasse en 2.06.83 ! Il pulvérise ainsi son propre record datant de 2013 à Herning (2.08.85) !

Sans oublier son record francophone en 50m brasse en 27.72 lors de la finale du 50m brasse !

Félicitations !

 

Championnats de France de Natation 25m (2ème journée)

Encore un record de Belgique pour Fanny Lecluyse (DM) en 200m brasse lors de la finale ! Avec un temps de 2.21.07, elle bat son ancien record datant de 2011 à Szczecin (2.21.14) 

Nouveau Record de Belgique pour Fanny Lecluyse (DM) lors des séries, cette fois-ci en 100m 4Nages avec un temps de 1.00.84, elle bat ainsi le record de Kimberly Buys établi en 2009 à Wachtebeke (1.00.89).

Félicitations !

 

Championnats de France de Natation 25m (1ère journée)

Record de Belgique pour Fanny Lecluyse (DM) en 50m brasse avec un temps de 30.67, elle bat ainsi son propre record établi en 2013 à Herning (30.88).

Soulignons également le record francophone de Jonas Coreelman (DM) en 100m brasse en 59.59 !

Félicitations !

 

Journée Recyclage BSSA - 9 novembre 2014

La FFBN organise un recyclage BSSA le dimanche 9 novembre 2014. Ce recyclage se déroulera au siège de la FFBN à la piscine du stade Yernaux – Rue du Poirier 226 à 6061 Montignies-sur-Sambre. Cette organisation est réservée aux moniteurs brevetés BSSA de tous les clubs FFBN.

HORAIRE

8h45 Accueil

9h – 13h Théorie

13h – 14h Pause de midi

14h – 16h Travail en piscine 

FRAIS D’INSCRIPTION

Les frais d’inscription pour ce recyclage s’élèvent à 55€ par personne.

Les clubs labellisés bénéficieront d’une réduction (15€ à la place de 55€) par label.

Un maximum de deux (2) moniteurs par club sera accepté. Néanmoins, si le nombre de places le permet, les clubs déjà inscrits pourront inscrire plus de 2 participants.

Le nombre de places est limitée à 16 personnes.

MODALITES D’INSCRIPTION

Les modalités d’inscription sont simples et se font uniquement auprès de la FFBN, par email ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ) ou par téléphone aux heures normales de bureau (071/30.45.95)

Renseignements demandés et obligatoires (pour la rédaction des attestations de recyclage) :

Nom :

Prénom :

Adresse :

Date de naissance :

Numéro de brevet de BSSA ou année de délivrance :

Téléphone :

Adresse email :

Club FFBN :

 

DATE LIMITE

Les inscriptions doivent se faire via le secrétaire général de club avant le 31 octobre 2014.

 

Championnats d'Europe. Septième et dernière journée (24/08/2014) !
 

Séries:

RECORD DE BELGIQUE pour le relais 4x100 4N Dames, le relais se classe 12ème en 4.07.07 ! Le relais était composé dans l'ordre de Ramael Maike (VZF) - Fanny Lecluyse (DM) - Kimberly Buys (VZF) et Jolien Sysmans (VZF)

Félicitations !

Suivez en direct les CE de Berlin (séries à 09h30 et finales à 16h00) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-Select-ECSWI50M-Berlin2014.pdf

 

Championnats d'Europe. Sixième journée (23/08/2014) !
 

Finales et Demi-Finales :

MEDAILLE DE BRONZE ET NOUVEAU RECORD DE BELGIQUE POUR LE RELAIS 4x200NL en 7.10.39 ! Le relais était composé dans l'ordre de Louis Croenen (VZF) - Glenn Surgeloose (VZF) - Emmanuel Vanluchene (VZF) et Pieter Timmers (VZF).

Sans oublier : 

  • Fanny Lecluyse (DM) se classe 16ème des demi-finale du 50m brasse en 32.25.
  • François Heersbrandt (CNSW) se classe 10ème des demi-finales du 50NL en 22.18.
  • Jasper Aerents (VZF) se classe 16ème des demi-finales du 50NL en 22.46.

Séries:

Deux francophones ce matin lors des séries:

  • Fanny Lecluyse (DM) s'est alignée sur le 50m brasse, elle se qualifie pour les demi-finales avec le 15ème temps des séries en 31.84.
  • François Heersbrandt (CNSW) s'est aligné sur le 50NL, il se qualifie pour les demi-finales avec le 16ème temps des séries en 22.51.

Soulignons les performances de nos voisins:

  • Jasper Aerents (VZF) - 17ème et qualifié pour les demi-finales (règle de deux nageurs/pays) en 22.60 lors des séries du 50NL.
  • Jolien Sysmans (VZF) - 25ème en 25.97 lors des séries du 50NL.
  • Le relais 4x200NL composé dans l'ordre de Ken Cortens (VZF) - Glenn Surgeloose (VZF) - Emmanuel Vanluchene (VZF) et Pieter Timmers (VZF) se classe 6ème des séries et se qualifie pour la finale avec un temps de 7.16.33.

Félicitations !

Suivez en direct les CE de Berlin (séries à 09h30 et finales à 16h00) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-Select-ECSWI50M-Berlin2014.pdf

 

Championnats d'Europe. Cinquième journée (22/08/2014) !

Finales et Demi-Finales :

  • Fanny Lecluyse (DM) se classe 8ème de la finale du 200m brasse en 2.28.38.

Séries:

Un francophone ce matin lors des séries:

François Heersbrandt (CNSW) s'est aligné sur le 100m papillon, il se classe 23ème des séries en 53.64.

Soulignons les performances de nos voisins:

  • Nils Van Audekerke (VZF) - 23ème en 2.03.70 lors des séries du 200m dos.
  • Lander Hendrickx (VZF) - 24ème en 2.03.87 lors des séries du 200m dos.

Suivez en direct les CE de Berlin (séries à 09h30 et finales à 18h00) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-Select-ECSWI50M-Berlin2014.pdf

 

Championnats d'Europe. Quatrième journée (21/08/2014) !

 

Finales et Demi-Finales :

  • Fanny Lecluyse (DM) se qualifie pour la finale du 200m brasse ! Elle se classe 7ème en 2.26.26.
  • RECORD DE BELGIQUE pour Louis Croenen (VZF), il se classe au pied du podium (4ème, à seulement 0.32sec du podium) de la finale du 200m Papillon en 1.56.06.
  • Pieter Timmers (VZF) se classe 9ème des demi-finales du 100NL en 48.96.
  • Kimberly Buys (VZF) se classe 12ème des demi-finales du 100m papillon en 59.07.

Séries:

Une francophone ce matin lors des séries:

Fanny Lecluyse (DM) s'est aligné sur le 200m brasse et se qualifie pour les demi-finales ! Elle se classe 5ème des séries en 2.27.48.

Soulignons les performances de nos voisins:

Il y avait du monde sur le 100NL:

  • Pieter Timmers (VZF) - 10ème en 49.14 et qualifié pour les demi-finales !
  • Jasper Aerents (VZF) - - 23ème en 49.77.
  • Emmanuel Vanluchene (VZF) - 27ème en 50.07
  • Glenn Surgeloose (VZF) - 35ème en 50.29

A noter également le RECORD DE BELGIQUE et la belle 6ème place de Kimberly Buys (VZF) en 100m papillon en 58.41. Elle se qualifie ainsi pour les demi-finales !

Félicitations !

Suivez en direct les CE de Berlin (séries à 09h30 et finales à 18h00) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-Select-ECSWI50M-Berlin2014.pdf

 

Championnats d'Europe. Troisième journée (20/08/2014) !

Finales et Demi-Finales :

  • RECORD DE BELGIQUE pour Pieter Timmers (VZF) lors de la finale du 200NL en 1.47.01! 5ème à seulement 0.36sec du podium.
  • Louis Croenen (VZF) se qualifie pour la finale du 200m Papillon avec le 4ème temps en 1.56.46 !
  • Egon Van Der Straeten (VZF) se classe 13ème des demi-finales du 200m papillon en 1.58.19.

Séries:

Pas de francophone ce matin lors des séries.

Soulignons les performances de nos voisins:

Deux nageurs sur les séries du 200m papillon:

  • Louis Croenen (VZF) - 4ème en 1.56.66 et qualifié pour les demi-finales !
  • Egon Van Der Straeten (VZF) - 12ème en 1.58.11 et qualifié pour les demi-finales !

Félicitations !

Suivez en direct les CE de Berlin (séries à 09h30 et finales à 18h00) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-Select-ECSWI50M-Berlin2014.pdf

 

Championnats d'Europe. Deuxième journée (19/08/2014) !

Finales et Demi-Finales :

  • Fanny Lecluyse (DM) se classe 16ème des demi-finales du 100m brasse en 1.08.89.
  • Kimberly Buys (VZF) se classe 8ème de la finale du 50m Papillon en 26.29 !
  • Pieter Timmers (VZF) se qualifie pour la finale du 200m NL en 1.47.76 avec le 5ème temps !
  • Glenn Surgeloose (VZF) se classe 15ème des demi-finales du 200m NL en 1.48.97.

Séries:

Une francophone ce matin lors des séries:

Fanny Lecluyse (DM) s'est aligné sur le 100m brasse et se qualifie pour les demi-finales ! Elle se classe 14ème des séries en 1.08.97.

Soulignons les performances de nos voisins:

Il y avait du monde sur le 200NL:

  • Pieter Timmers (VZF) - 6ème en 1.48.06 et qualifié pour les demi-finales !
  • Glenn Surgeloose (VZF) - 19ème en 1.49.11 et qualifié pour les demi-finales (règle de deux nageurs par pays en demi-finales).
  • Louis Croenen (VZF) - 21ème en 1.49.25
  • Emmanuel Vanluchene (VZF) - 31ème en 1.49.93 

Félicitations !

Suivez en direct les CE de Berlin (séries à 09h30 et finales à 18h00) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-Select-ECSWI50M-Berlin2014.pdf

 

Championnats d'Europe. Première journée (18/08/2014) !

Finales et Demi-Finales :

  • François Heersbrandt (CNSW) se classe 14ème des demi-finales du 50m papillon en 23.84.
  • Kimberly Buys (VZF) se qualifie pour la finale du 50m Papillon avec le 6ème temps en 26.16 !
  • Le relais du 4x100NL composé d'Emmanuel Vanluchene - Glenn Surgeloose - Jasper Aerents - Pieter Timmers se classe 5ème de la finale en 3.16.62.

Séries:

Un francophone ce matin lors des séries:

François Heersbrandt (CNSW) s'est aligné sur le 50m papillon et se qualifie pour les demi-finales ! Il se classe 12ème des séries en 23.95.

Soulignons les performances de nos voisins:

  • Lander Hendrickx (VZF) : 32ème en 400NL en 3.54.67.
  • Kimberly Buys (VZF) : 5ème des séries du 50m papillon en 26.10 = RECORD DE BELGIQUE ! Elle se qualifie ainsi pour les demi-finales.
  • Jasper Aerents - Emmanuel Vanluchene - Glenn Surgeloose - Pieter Timmers se qualifie pour la finale du 4x100NL en se classant 5ème avec un temps de 3.16.51.

Félicitations !

Suivez en direct les CE de Berlin (séries à 09h30 et finales à 18h00) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-Select-ECSWI50M-Berlin2014.pdf

 

Championnats d'Europe Juniors. Cinquième journée !

Finales et Demi-Finales :

  • CAERTS Basten (VZF) se classe 8ème de la finale du 100m brasse en 1.03.38

Séries:

Deux francophones ce matin lors des séries:

  • Thomas Dal (DM) se classe 12ème en 4.30.64 en 400 4N !
  • Logan Vanhuys (DM) se classe 29ème en 4.39.07 également en 400 4N

A noter:

Le relais 4x100 4N Messieurs composé de VAN AUDEKERKE Nils (VZF) — CAERTS Basten (VZF) — VANGOETSENHOVEN Dries (VZF) — BORISAVLJEVIC A. (VZF) se classe à la 15ème place en 3.48.69.

Pour rappel,

Suivez en direct les CEJ de Dordrecht (séries à 08h45 et finales à 17h15) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-entries-Athletes-ECJUN-Dordrecht2014.pdf


Championnats d'Europe Juniors. Quatrième journée !

Finales et Demi-Finales :

  • Nils Vanaudekerke (VZF) se classe 5ème de la finale du 200dos en 2.01.28 ! 
  • CAERTS Basten (VZF) se classe 8ème des demi-finales du 100m brasse en 1.02.99 se qualifiant ainsi pour la finale ! 

Séries:

Deux francophones ce matin lors des séries:

  • Lise Michels (DM) au départ du 100m brasse, elle a nagé 1.13.42 et elle se classe 27ème.
  • Logan Vanhuys (DM) au départ du 800NL, il a nagé 8.30.83 (le classement sera déterminé après la série rapide qui se déroule l'après midi).

A noter:

  • THIJS Thomas (VZF) en 200NL réalise la 20ème place en 1.53.07
  • BORISAVLJEVIC Alexis (VZF) également en 200NL réalise la 26ème place en 1.53.52
  • TRAP Alexander (VZF) toujours en 200NL réalise la 35ème place en 1.55.03
  • CAERTS Basten (VZF) se qualifie pour les demi-finales du 100m brasse en 1.03.67 !

Pour rappel,

Suivez en direct les CEJ de Dordrecht (séries à 08h45 et finales à 17h15) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-entries-Athletes-ECJUN-Dordrecht2014.pdf

 

Championnats d'Europe Juniors. Troisième journée !

Finales et Demi-Finales :

  • Nils Vanaudekerke (VZF) se classe 7ème lors de la demi-finale du 200m dos en 2.01.62, il se qualifie ainsi pour la finale !
  • Le 4x200NL Belge composé de THIJS Thomas (VZF) - TRAP Alexander (VZF) - BORISAVLJEVIC Alexis (VZF) - WEIREMANS Lorenz (VZF) se classe 6ème de la finale en 7.29.87.

Séries:

  • Nils Vanaudekerke (VZF) en 200m dos se classe 10ème en 2.03.21, il se qualifie pour les demi-finales.
  • Le 4x200NL Belge composé de BORISAVLJEVIC Alexis (VZF) - WEIREMANS Lorenz (VZF) - TRAP Alexander (VZF) - THIJS Thomas (VZF) se classe 6ème 7.33.63, ils se qualfient pour la finale. 

Pour rappel,

Suivez en direct les CEJ de Dordrecht (séries à 08h45 et finales à 17h15) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-entries-Athletes-ECJUN-Dordrecht2014.pdf

 

Championnats d'Europe Juniors. Deuxième journée !

Finales et Demi-Finales :

Lise Michels (DM) se classe 10ème lors des demi-finales du 200m brasse en 2.34.60 ! Félicitations !

A noter:

  • BORISAVLJEVIC Alexis (VZF) se classe 11ème en 51.12 lors des demi-finales du 100NL
  • CAERTS Basten (VZF) se classe 7ème en 2.15.75 lors de la finale du 200m brasse

Séries :

1ère francophone à se lancer dans ces championnats, Lise Michels (DM) était au départ du 200m brasse ce matin lors des séries, elle réalise un temps de 2.35.86, ce temps lui permet d'accéder aux demi-finales, Félicitations !

A noter:

  • BORISAVLJEVIC Alexis (VZF) et THIJS Thomas (VZF) étaient alignés sur 100nl lors des séries de ce matin, ils réalisent respectivement 51.44 (17ème) et 51.58 (20ème)
    • BORISAVLJEVIC Alexis se qualifie pour les demi-finales du 100NL !
  • CAERTS Basten (VZF) et TRAP Alexander (VZF) étaient alignés sur le 200m 4N lors des séries de ce matin, ils réalisent respectivement 2.07.87 (28ème) et 2.07.75 (26ème)

Pour rappel,

Suivez en direct les CEJ de Dordrecht (séries à 08h45 et finales à 17h15) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-entries-Athletes-ECJUN-Dordrecht2014.pdf

 

Championnats d'Europe Juniors. Première journée !

Finales et Demi-finales

Basten Caerts (VZF) qui avait nagé 2.17.49 ce matin lors des séries a nagé 2.14.99 lors de sa demi-finale et se qualifie ainsi pour la finale du 200m brasse se classant 6ème !

Séries

Pas de francophone mais voici les performances de nos voisins flamands :

  • Nils Vanaudekerke (VZF) en 100dos : 57.57 (24ème)
  • Basten Caerts (VZF) en 200Brasse : 2.17.49 (18ème des séries) => Qualifié pour les demi-finales !
  • 4x100NL Belge composé de BORISAVLJEVIC Alexis (VZF) - TRAP Alexander (VZF) - WEIREMANS Lorenz (VZF) - THIJS Thomas(VZF), 9ème des séries en 3.26.86

Pour rappel,

Suivez en direct les CEJ de Dordrecht (séries à 09h00 et finales à 17h30) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-entries-Athletes-ECJUN-Dordrecht2014.pdf

 

Championnats d'Europe Juniors. A partir de demain !

Suivez en direct les CEJ de Dordrecht (début ce mercredi 09/07 à 09h00 et finales à 17h30) :

Liste des départs pour nos belges : http://www.belswim.be/uploads/files/BEL-SWI-entries-Athletes-ECJUN-Dordrecht2014.pdf

Comen Cup, 29/06/2014 - 4ème demi journée

Magnifique fin de championnats avec une très belle 4ème place de Valentine Dumont à seulement 0.34sec du podium  !!!

Plus d'infos sur les résultats sur : http://www.isa.one.co.il/ISA/Default2.aspx

200NL

Eva Bonnet (HEIOS-00) : 2.13.05 (MP : 2.14.10) - 16ème

  • Tps de passage : 30.97-1.05.19-1.39.68

200P

Valentine Dumont (NOC-00) : 2.22.61 (MP : 2.24.54) - 4ème

  • Tps de passage : 32.66-1.09.04-1.45.76

Bierberg Grégory (VN-98) : 2.16.03 (MP : 2.11.57) - 14ème

  • Tps de passage : 28.54-1.02.14-1.37.81 

200 4N

  • Maria-Cristina Pitteri (SCC-00) : 2.33.55 (MP : 2.28.91) - 17ème
    • Tps de passage : 33.16-1.13.00-1.57.89
  • Juliette Dumont (EMBOURG-00) : 2.26.55 (MP : 2.28.33) - 9ème
    • Tps de passage : 30.55-1.09.16-1.53.07

RELAIS 4x100NL

  • FILLES (FFBN-00) - 6ème
    • Eva Bonnet (HELIOS-00) : 1.01.63 (MP : 1.00.44)
    • Valentine Dumont (NOC-00) : 1.01.01 (MP : 1.02.24)
    • Mari-Cristina Pitteri (SCC-00) : 1.01.12 (MP : 1.01.47)
    • Juliette Dumont (EMBOURG-00) : 59.99 (MP : 59.79)
      • Tps du relais : 4.03.75

RELAIS 4x200NL

  • GARCONS (FFBN-99/98) - 8ème
    • Dal Lucas (DM-99) : 2.00.18 (MP : 2.05.22)
    • Dureiux Damien (CNBA-99) : 2.02.83 (MP : 2.05.49)
    • Alexandre Marcourt (PSL-99) : 2.02.88 (MP : 2.06.08)
    • Grégory Bierberg (VN-98) : 2.02.16 (MP : 2.01.19)
      • Tps du relais : 8.08.05

Félicitations à tous !

 

Comen Cup, 29/06/2014 - 3ème demi journée

Nos nageurs confirment et s'améliorent !

Suivez en direct la Comen Cup : http://www.ustream.tv/channel/mediterranen-cup-israel-2014

Plus d'infos sur les résultats sur : http://www.isa.one.co.il/ISA/Default2.aspx

800NL

  • Eva Bonnet (HEIOS-00) : 9.41.90 (MP : 9.48.45) - 15ème
    • Tps de passage : 33.13-1.09.46-2.22.40-3.35.71-4.49.43-6.03.22-7.16.17-8.29.69
  • Valentine Dumont (NOC-00) : 9.28.10 (MP : 9.29.93) - 13ème
    • Tps de passage : 31.46-1.06.16-2.17.44-3.29.34-4.41.77-5.54.41-7.07.08-8.19.07

200BRASSE

  • Niki Buggenhout (CNSW-00) : 2.45.91 (MP : 2.45.56) - 12ème
    • Tps de passage : 38.01-1.20.03-2.02.50

200DOS

  • Alexandre Marcourt (PSL-99) : 1.00.93 (MP : 1.01.00) - 14ème
    • Tps de passage : 29.68
  • Martin Aerts-Bancken (ATLAS-98) : 1.00.74 (MP : 1.01.04) - 12ème
    • Tps de passage : 29.69
  • Maria-Cristina Pitteri (SCC-00) : 1.10.64 (MP : 1.08.96) - 16ème
    • Tps de passage : 34.59
  • Lily Brown (PSL-00) : 1.09.62 (MP : 1.09.89) - 12ème
    • Tps de passage : 33.70

1500NL

  • Durieux Damien (CNBA-99) : 17.11.63 (MP : 17.23.67) - 18ème
    • Tps de passage : 29.72-1.03.08-2.10.90-3.19.02-4.27.56-5.36.34-6.45.45-7.54.92-9.04.60-10.24.20-11.24.50-12.34.96-13.44.94-14.55.26-16.04.74
  • Dal Lucas (DM-99) : 16.24.25 (MP : 16.43.77) - 12ème
    • Tps de passage : 29.50-1.01.73-2.07.72-3.14.40-4.20.59-5.26.79-6.32.80-7.39.16-8.45.33-9.51.44-10.57.35-12.03.65-13.10.11-14.16.21-15.22.21 

Félicitations à tous !

 

Comen Cup, 28/06/2014 - 2ème demi journée

Suivez en direct la Comen Cup : http://www.ustream.tv/channel/mediterranen-cup-israel-2014

Plus d'infos sur les résultats sur : http://www.isa.one.co.il/ISA/Default2.aspx

Et cette après midi a été riche en bonnes performances :

400NL

  • Eva Bonnet (HEIOS-00) : 4.41.70 (MP : 4.40.56) - 19ème
    • Tps de passage : 32.86-1.07.62-1.43.36-2.19.09-2.54.80-3.30.27-4.06.46
  • Valentine Dumont (NOC-00) : 4.35.63 (MP : 4.40.56) - 14ème
    • Tps de passage : 32.21-1.06.32-1.41.03-2.16.46-2.51.30-3.26.32-4.01.19
  • Durieux Damien (CNBA-99) : 4.20.16 (MP : 4.28.04) - 20ème
    • Tps de passage : 29.30-1.02.00-1.34.78-2.07.83-2.41.02-3.14.63-3.48.10
  • Dal Lucas (DM-99) : 4.09.96 (MP : 4.15.48) - 14ème
    • Tps de passage : 29.19-1.00.83-1.32.69-2.04.27-2.36.17-3.08.01-3.39.91

100BRASSE

  • Niki Buggenhout (CNSW-00) : 1.15.85 (MP : 1.15.86) - 12ème
    • Tps de passage : 36.32

100PAPILLON:

  • Maria-Cristina Pitteri (SCC-00) : 1.07.03 (MP : 1.05.64) - 12ème
    • Tps de passage : 31.87
  • Juliette Dumont (EMBOURG-00) : 1.06.13 (MP : 1.06.31) - 10ème
    • Tps de passage : 31.40
  • Bierberg Grégory (VN-98) : 59.61 (MP : 58.52) - 15ème
    • Tps de passage : 27.79

RELAIS 4x200NL

  • FILLES (FFBN-00) - 8ème
    • Eva Bonnet (HELIOS-00) : 2.14.88 (MP : 2.14.10)
    • Valentine Dumont (NOC-00) : 2.11.69 (MP : 2.15.27)
    • Mari-Cristina Pitteri (SCC-00) : 2.18.04 (MP : 2.15.75)
    • Juliette Dumont (EMBOURG-00) : 2.12.01 (MP : 2.12.67)
      • Tps du relais : 8.56.62

RELAIS 4x100NL

  • GARCONS (FFBN-99/98) - 7ème
    • Grégory Bierberg (VN-98) : 56.41 (MP : 56.18)
    • Alexandre Marcourt (PSL-99) : 55.10 (MP : 57.00)
    • Martin Aerts-Bancken (ATLAS-98) : 55.56 (MP : 57.06)
    • Simon Thiry (W-98) : 54.94 (MP : 54.59)
      • Tps du relais : 3.42.01
         

Félicitations à tous !

 

Comen Cup, 28/06/2014 - 1ère demi journée

Suivez en direct la Comen Cup : http://www.ustream.tv/channel/mediterranen-cup-israel-2014

Plus d'infos sur les résultats sur : http://www.isa.one.co.il/ISA/Default2.aspx

Après l'arrivée du groupe le 25 juin en soirée et quelques séances d'entrainements afin de travailler les détails, voici les résultats de nos représentants:

100NL

  • Eva Bonnet (HEIOS-00) : 1.00.88 (MP : 1.00.44) - 14ème 
    • Tps de passage : 29.03
  • Juliette Dumont (EMBOURG-00) : 59.77 (MP : 59.79) - 9ème
    • Tps de passage : 28.93
  • Grégory Bierberg (VN-98) : 55.83 (MP : 56.18) - 18ème
    • Tps de passage : 26.78
  • Simon Thiry (W-98) : 53.74 (MP : 54.59) - 10ème
    • Tps de passage : 25.36

200DOS

  • Maria-Cristina Pitteri (SCC-00) : 2.31.55 (MP : 2.28.36) - 15ème
    • Tps de passage : 35.00-1.12.09-1.51.08
  • Lily Brown (PSL-00) : 2.28.88 (MP : 2.29.81) - 13ème
    • Tps de passage : 33.99-1.10.66-1.49.27
  • Alexandre Marcourt (PSL-99) : 2.15.25 (MP : 2.13.37) - 14ème
    • Tps de passage : 31.67-1.05.40-1.40.44
  • Martin Aerts-Bancken (ATLAS-98) : 2.14.54 (MP : 2.09.94) - 13ème
    • Tps de passage : 30.89-1.04.73-1.40.73

400 4N

  • Valentine Dumont (NOC-00) : 5.10.46 (MP : 5.14.12) - 13ème
    • Tps de passage : 32.29-1.08.94-1.49.89-2.29.14-3.14.59-4.00.50-4.36.83
  • Juliette Dumont (EMBOURG-00) : 5.16.78 (MP : 5.13.64) - 16ème
    • Tps de passage : 32.79-1.10.19-1.52.19-2.32.51-3.18.39-4.05.34-4.41.36 
  • Lucas Dal (DM-99) : 4.47.64 (MP : 4.55.02) - 14ème
    • Tps de passage : 29.74-1.03.90-1.40.10-2.16.44-2.58;93-3.41.64-4.15.39

RELAIS 4x100 4N

  • FILLES (FFBN-00) - 7ème :
    • Lily Brown (PSL-00) : 1.09.07 (MP : 1.09.89)
    • Niki Buggenhout (CNSW-00) : 1.16.30 (MP : 1.15.86)
    • Mari-Cristina Pitteri (SCC-00) : 1.05.88 (MP : 1.05.64)
    • Juliette Dumont (EMBOURG-00) : 1.00.11 (MP : 59.79)
      • Tps du relais : 4.31.36 (malheureusement disqualifié)
  • GARCONS (FFBN-99/98) - 7ème :
    • Alexandre Marcourt (PSL-99) : 1.00.89 (MP : 1.01.00)
    • Lucas Dal (DM-99) : 1.14.27 (MP : 1.25.00)
    • Grégory Bierberg (VN-98) : 1.00.78 (MP : 58.52)
    • Simon Thiry (W-98) : 53.61 (MP : 54.59)
      • Tps du relais : 4.09.55
         

Félicitations à tous !

 

CBOpen (02-04 mai 2014)


Dimanche 04.05:

Très bonne 3ème journée pour la section Comen:

  • Eva Bonnet (Helios) réalise les minima de pré-sélection pour la Comen Cup sur le 100NL en 1.00.44 (TL 1.00.71) dès les séries du matin
  • Simon Thiry (W) réalise les minima de pré-sélection pour la Comen Cup sur le 100NL en 54.59 (TL 54.64) dès les séries du matin
  • Grégory Bierberg (VN) réalise les minima de pré-sélection pour la Comen Cup sur le 100 Papillon en 58.52 (TL 59.01) dès les séries du matin

A noter:

  • Champion de Belgique Open : Fanny Lecluyse (DM - 200Brasse), Jonas Coreelman (DM - 200Brasse), François Heersbrandt (CNSW - 100Pap), DM en 4x100 4N Dames
  • Vice-Champion de Belgique Open : Axelle Dawans (PSL - 1500NL), CNBA en 4x100 4N Messieurs
  • 3ème place Belge : Lise Michels (DM - 200Brasse), Maxime Andrien (ESN - 50Dos), Joan Grandjean (PSL - 100Pap)

Félicitations !

Samedi 03.05:

Bonne seconde journée également:

  • Martin Aerts-Bancken (ATLAS) et Alexandre Marcourt (PSL) réalisent tous les deux dès les séries du matin les minima de pré-sélection pour la Comen Cup sur le 100dos en 1.01.00 (TL : 1.01.53) pour Alexandre et 1.01.11 pour Martin (1.01.13), il améliorera sa marque l'après midi en 1.01.04.

A noter:

  • Champion de Belgique Open : Fanny Lecluyse (DM - 100Brasse + 200 4N), François Heersbrandt (CNSW - 50NL), Joan Grandjean (PSL - 200Pap)
  • Vice-Champion de Belgique Open : Jonas Coreelman (DM - 100Brasse), Victoria Gillet (PSL - 200Pap)
  • 3ème place Belge : Maxime Andrien (ESN - 200Pap), Eline Lechein (CNBA - 200Pap), CNBA en 4x200NL Dames

Félicitations !

Vendredi 02.05:

Très bonne 1ère journée pour nos francophones :

  • Damien Durieux (CNBA) réalise les minima de pré-sélection pour la Comen Cup sur le 1500NL en 17.23.67 (TL : 17.24.50)
  • Logan Vanhuys (DM) réalise les minima de pré-sélection pour les Championnats d'Europe Juniors sur le 400 4N en réalisant un temps de 4.30.04 (TL : 4.31.61) juste derrière Thomas Dal (DM), déjà qualifié mais qui améliore sa marque avec un temps de 4.28.66
  • Martin Aerts-Bancken (ATLAS) et Alexandre Marcourt (PSL) réalisent tous les deux en finale B du 200m dos les minima de pré-sélection pour la Comen Cup en 2.09.94 (Tl: 2.13.40) pour Martin et 2.13.37 pour Alexandre (TL: 2.14.30)

A noter:

  • Champion de Belgique Open : Dal Thomas (DM - 400 4N), Heersbrandt François (CNSW - 50Pap), Lecluyse Fanny (DM - 50Brasse), Coreelman Jonas (DM - 50Brasse)
  • Vice-Champion de Belgique Open : Vanhuys Logan (DM - 400 4N)
  • 3ème place Belge : Maxime Andrien (ESN - 50Pap), Midrez Noémie (VN - 200NL), CNBA en 4x100NL Dames

Félicitations !

Antwerp Diamond Speedo Race (26-27 avril 2014)

Quelques très bons résultats des francophones à souligner lors de cette compétition:

  • 22.45 en 50NL pour François Heersbrandt (CNSW) : Réalisation du minima de pré-sélection pour les Championnats d'Europe de Berlin 
  • 4.31.15 en 400 4N pour Thomas Dal (DM) : Réalisation du minima de pré-sélection pour les Championnats d'Europe Juniors à Dordrecht
  • 1.12.33 en 100Brasse et 2.35.11 en 200Brasse pour Lise Michels (DM) : Un nouveau temps de pré-sélection pour Lise sur le 100m brasse pour les championnats d'Europe Juniors où elle était déjà qualifiée en 200m du même style. 200m qu'elle améliore encore d'un peu plus d'une seconde.

A noter : 2.12.97 en 200Brasse pour Jonas Coreelman (DM) : Record de Belgique !

Félicitations à tous !

 

Championnats de France Elite (8 au 13 avril 2014)

Félicitations à Yoris Grandjean (LGN) qui a réalisé le minima de pré-sélection pour les championnats d'Europe de Berlin en 50 NL avec un temps de 22.53 !

 

Précision du règlement de la position des mains des virages brasse et papillon

mains brasse et pap

15/12/2013 - Championnats d'Europe 25m à Herning

 

MEDAILLE DE BRONZE ET RECORD DE BELGIQUE pour notre relais 4x50m NL messieurs:

  • Jasper Aerents (VZF) en 21.55 (à 5 centièmes du record de Belgique)
  • Pieter Timmers (VZF) en 21.05
  • François Heersbandt (FFBN) en 20.98 (sous les 21sec !!)
  • Yoris Grandjean (FFBN) en 21.28

Félicitations !

En finale du 50m papillon, François Heersbrandt prend la 8ème place en 23.24 suivi de près par Yoris Grandjean en 23.41 à la 10ème place.

Demi-finales du 50m papillon, nos deux francophones présents se qualifient pour la finale ! François Heersbrandt et Yoris Grandjean réalisent le même temps (23.18) prenant ansi la 8ème place

Soulignons également les belles performances d'Emmanuel Vanluchene (VZF) avec un record de Belgique et une 4ème place en 100m 4 nages en 53.14 (ancien record 54.15). Mais aussi de Dieter Dekoninck (VZF) et Glenn Surgeloose (VZF) lors de la finale du 200m NL qui se classent respectivement 9ème (1.45.15) et 7ème (1.44.53)

 

15/12/2013 - Championnats d'Europe 25m à Herning

 

RECORD DE BELGIQUE et Finale pour l'équipe du relais 4X50NL MESSIEURS en 1.25.52, 1er temps des séries (ancien record 1.25.60)

  • François Heersbrandt (FFBN) en 21.82
  • Yoris Grandjean (FFBN) en 21.16
  • Pieter Timmers (VZF) en 21.49
  • Jasper Aerents (VZF) en 21.05

Ce temps fait office de RECORD DU MONDE puisque cette distance vient d'être reconnue par la FINA, a noter que le record d'Europe (2008) détenu par la France affiche un temps de 1.20.77 ! Cependant, félicitations à notre équipe belge !

Série du 50m papillon, 3 belges alignés, deux francophones en demi-finales ! Nous retrouverons donc cette après midi François Heersbrandt (10ème en 23.32) et Yoris Grandjean (14ème en 23.44), Félicitations !

RECORD DE BELGIQUE pourJonas Coreelman (VZF) en 200m brasse lors des séries du matin, malheureusement insuffisant pour se qualifier pour la finale, il bat son propre record de Belgique en 2.08.85 (ancien record 2.08.92 établit à Chartres il y a un an) se classant 23ème.

Deux belges en finale du 200m NL, Glenn Surgeloose (VZF) et Dieter Dekoninck (VZF) ont signés respectivement le 6ème (1.44.59) et 7ème (1.44.60)  temps des séries.

 

14/12/2013 - Championnats d'Europe 25m à Herning

 

Même si aucun francophone n'était aligné, soulignons les performances de cette après midi de nos voisins du nord du pays :

Emmanuel Vanluchene se qualifie pour la finale du 100 4N avec la 5ème place en 53.71

Egon Van Der Straeten se classe 10ème de la finale du 200m papillon en 1.54.56

Lors de la finale du 100NL, Emmanuel Vanluchene se classe 6ème en 47.46 et Jasper Aerents se classe 9ème en 47.77

 

14/12/2013 - Championnats d'Europe 25m à Herning

 

Ce matin, Fanny Lecluyse était alignée sur le 100m brasse, elle a réalisé 1.08.15 (25ème), malheureusement insuffisant pour atteindre les demi-finales.

A noter, les belles performances de nos voisins flamands: Record de Belgique pour Egon Van Der Staeten en 200m papillon en 1.54.10 (ancien record détenu par Louis Croenen en 1.54.59), un temps qui lui permet de se qualifier pour la finale de cette après midi. Emmanuel Vanluchene sera également de la partie mais pour les demi-finales du 100 4N puisqu'il a signé le 8ème temps des séries du matin en 54.00. Enfin, nous retrouverons en demi-finales du 100m brasse Kim Janssens qui a réalisé le 20ème temps ce matin en 1.07.64.

Félicitations également à Jasper Aerents (47.68, 10ème) et Emmanuel Vanluchene (47.36, 6ème) qui se sont qualifiés hier après midi en demi-finales du 100m NL pour la finale. 

 

13/12/2013 - Championnats d'Europe 25m à Herning

 

Ce matin, une seule francophone était engagée. Il s'agit de Fanny Lecluyse qui réalise 2.24.59 en 200m brasse, elle se classe 11ème, juste au pied de la finale.

Notons également les belles prestations de nos voisins flamands, Emmanuel Vanluchene (7ème en 47.44) et Jasper Aerents (8ème en 47.64) se qualifient pour les demi finales du 100m NL.

 

12/12/2013 - Championnats d'Europe 25m à Herning

 

Finale du 50NL : Jasper Aerents se classe 6ème en 21.56 (à seulement 6 centièmes du record de Belgique) et notre francophone François Heersbrandt se classe 10ème en 21.91.

Demi-finales du 100m papillon : le parcours s'arrête là pour nos deux belges, François Heersbrant se classe 12ème en 51.47.

Demi finales du 50m Brasse : RECORD DE BELGIQUE POUR FANNY LECLUYSE ! Même si ce temps ne lui permet pas d'accéder à la finale, Fanny explose sa meilleure performance personnelle réalisée ce matin (31.16) et améliore par la même occasion le record de Belgique de Kim Janssens (31.07) en réalisant 30.88 (14ème) ! Félicitations Fanny !

Demi finales du 50m NL : les deux belges se qualifient pour la finale qui se déroulera dans quelques heures ! François Heersbrandt se classe 7ème en 21.65 et Jasper Aerents se classe 10ème en 21.68. Félicitations !

 

12/12/2013 - Championnats d'Europe 25m à Herning

 

En matinée, 4 belges se sont alignés sur le 50m NL dont deux francophones. François Heersbrandt et Yoris Grandjean se classent respecitvement 9ème en 21.78 (a égalité avec un autre belge : Aerents Jasper) et 12ème en 21.81. Suite au nombre de places limitées par pays, nous retrouverons François Heersbrandt et Jasper Aerents en demi finales. Cependant, félécitations à Yoris pour cette belle performance !

Deux belges étaient également alignées sur le 50m brasse dont Fanny Lecluyse qui se classe 21ème en 31.16. Fanny améliore ainsi sa meilleure performance personnelle réalisée dernièrement aux championnats de France petit bain (31.27). Nous la retrouverons cette après midi lors des demi-finales !

Quatre Belges également sur le 100m papillon, nous en retrouverons deux pour les demi-finales dont François Heersbrandt qui se classe 14ème en 51.83.

 

20/11/2013 - Conférence Débat "Le secteur compétition natation de la FFBN est malade".

 

La FFBN a organisé deux rencontres avec les entraîneurs et les dirigeants des clubs.
Ci-joint les rapports de la réunion du 16 juin 2013 à Jambes et du 7 septembre 2013 à Wépion.

 

20/11/2013 - Règlement sportif

Le Comité Sportif a adapté le règlement sportif natation suite aux modifications apportées au Congrès FINA de juillet 2013 avec mise en application au 27/09/2013. Le règlement sportif est disponible sur le lien suivant.

 

04/08/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Ward Bauwens  a terminé 27ème des séries du 400m 4 nages en 4.25.07.

 

 

 

03/08/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Nouveau record de Belgique au 50m brasse pour Kim Janssens en 31.52 (AR: 31.55 le 14/08/2010 à Budapest ). Kim s'est classée  18ème des séries.

 

 

 

02/08/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Le relais 4/X200m Nage libre a terminé 7ème de la finale des Mondiaux de Barcelone en 7.11.15. Bravo les gars!
Kimberly Buys s'est classée 15ème des 1/2 finales du 50m papillon en 26.48.

 

 

 

02/08/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Le relais 4X200m nage libre s'est qualifié pour la finale de cette après-midi en pulvérisant la meilleure performance belge en 7.10.59 (5ème temps). Kimberley Buys  s'est également qualifié pour les 1/2 finales du 50m papillon en 26.35.

Yoris Grandjean a terminé à la 33ème place du 50m nage libre en 22.85 et François Heersbrandt est 18ème du 100m papillon en 52.75.

 

 

01/08/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Kimberly Buys a amélioré le record de Belgique du 100m nage libre en 55.68 lors des séries de ce matin. (AR: 55.71 daté du 14/05/2010 à Anvers par De Mare Annelies). Malheureusement, cette performance n'a pas suffit pour se hisser en 1/2 finales (25ème temps).

 

 

31/07/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Avec 48.65 Pieter Timmers n'a pu se qualifier pour la finale du 100m nage libre et a terminé à la 12ème place.

 

 

 

31/07/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Piter Timmers qualifié pour les 1/2 finales du 100m nage libre en signant le 8ème temps (48.76).
Kimberley Buys est 27ème du 50m dos en 29.16 et Ward Bauwens se hisse à la 33ème place du 200m 4 nages en 2.03.24.

 

 

30/07/2013 - Recyclage pour les moniteurs des écoles de natation.

Dimanche 8 septembre 2013 à Montignies-Sur-Sambre. Plus d'info's ur le lien suivant.

 

 

 

recyclage 08092013 ecole de natation

 

 

 

29/07/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Après avoir amélioré le record de Belgique en séries du 100m brasse, Kim Janssens a terminé 16ème des 1/2 finales en 1.08.73.
Buys Kimberley et Pieter Timmers ont terminé à la 15ème place des 1/2 finales respectivement au 100m dos (1.01.24) et 200m nage libre (1.47.99).

 

 

29/07/2013 - Championnats du Monde Barcelone.

BCN2013Deux nageurs en 1/2 finales.
Pieter Timmers  s'est qualifié pour les 1/2 finales du 200m nage libre en signant le 8ème temps des séries en 1.47.89. Glenn Surgeloose a terminé à la 25ème place en 1.49.04.
Qualifiée également; Kim Janssens au 100m brasse en 1.08.36 (16ème temps) et nouveau record de Belgique
kimberley Buys a terminé 17ème du 100m dos (1.01.35).

 

28/07/2013 - Championnats du Monde Barcelone

BCN2013Mauvaise journée pour l'équipe belge.
Buys Kimberley à terminé 19ème du 100m papillon en 59.28. Au 400m nage libre, Ward Bauwens  a terminé 23ème en 3.53.60.
Les deux nageurs francophones n'ont pas pu se qualifier pour les 1/2 finales du 50m papillon. Yoris Grandjean a terminé à la 20ème place en 23.68 et François Heersbrandt 22ème place en 23.75.
Le relais 4X100m nage libre(Deckoninck Dieter- Vanluchene Emmanuel- Surgeloose Glenn- Aerents Jasper) est resté au pied de la finale en 3.15.52 (9ème place).

18/07/2013 - Conférence " Les Règlements FINA: généralités & nouveautés"

Vendredi 18 octobre 2013 dés 18h30 au Centre Culturel La Marlagne à Wépion.
Avec la participation de Madame Andréa Thielenhaus (Luxembourg), membre du Comité Technique Natation FINA.
Bienvenue à tous les officiels! Plus d'info's sur le lien suivant.

 

 

conferencereglementfina18102013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 18/07/2013 - Débat "Le secteur compétition natation FFBN est malade!
Comment, ensemble, lui venir en aide?"

Samedi 7 septembre 2013 de 09h30 à 12h30 au centre Culturel La Marlagne à Wépion
Plus d'info's sur le lien suivant

 

 

 

debatnatationestmalade07092013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 05/06/2013 - Championnats d'Europe Seniors 2014

A l'occasion des championnats d'Europe Seniors qui se dérouleront à Berlin en 2014. La fédération Allemande de natation organise différentes activités durant ces championnats, dont un camp pour jeunes du 11.08.2014 au 25.08.2014. Plus d'informations sur le lien suivant :

International dsv-jugend Youth Camp during the European Championship at Berlin 2014

Site internet : www.dsv-jugend.de

 

09/04/2013 - Championnats de France 50m - Rennes


ffngrandjeanYoris Grandjean a établi un nouveau record de Belgique du 50m Papillon en bassin de 50 mètres à l'occasion de la finale des Championnats de France à Rennes. Le Liégeois a nagé en 23.53 et a ainsi abaissé de 8/100ès le précédent record de François Heersbrandt 23.66 depuis 2011.
Yoris se qualifie ainsi pour les Championnats du Monde qui auront lieu du 28 juillet au 4 août à Barcelone.
Bravo YO!

 

14/12/2012 - Championnats du Monde 25m - Istanbul

2012istanbulHier soir, François Heersbrandt a terminé 13ème des demi-finales du 50m nage liubre en 21.70.

Aujourd'hui matin, François s'est qualifié pour les demi-finales du 50m papillon en signant la 12ème place en 23.22.

 

  

13/12/2012 - Championnats du Monde 25m - Istanbul

2012istanbulFrançois Heersbrandt a terminé hier 10ème des demi-finales du 100m papillon en 50.90 soit à 13 centièmes des portes de la finale.

Ce matin, François s'est qualifié pour les demi-finales du 50m nage libre en 21.67 en signant le 12ème temps des séries.

 

25/11/2012 - Championnats d'Europe 25m - Chartres

teamlogo 3196 1342107394526Très beau bilan pour la délégation belge à l'Euro petit-bain de Chartres.
2 médailles d'argent:
- Kimerly BUYS au 100m papillon en 57.00 (record de Belgique)
- Pieter TIMMERS au 200m nage libre en 1.43.08 (record de Belgique).
1 médaille de bronze:
- Le relais 4X50m nage libre  composé de Emmanuel Vanluchene, Pieter Timmers, Yoris Grandjean et Jasper Aerents. Ils sont nagé en 1.25.60 soit 23 centième de mieux que la meilleeure performance belge de l'histoire établie à Szczecin l'année passée.

Heren-4x50-CRPar ailleurs, pas moins de 17 records de Belgique individuels ont été améliorés dont 8 par Pieter Timmers.
- Pieter Timmers (BRABO) - 50m nage libre en 21.57 en demi-finale, puis 21.52 en finale
- Pieter Timmers (BRABO) - 100m nage libre en 47.41 en séries, puis 47.34 en demi-finales et enfin 21.52 en finale.
- Pieter Timmers (BRABO) - 200m nage libre en 1.43.56 en séries et 1.43.08 en finale.
- Glenn Surgeloose (BRABO) - 400m nage libre en 3.43.84 en séries
- Jonas Coreelman (GOLD) - 200m brasse en 2.08.92 en séries
- Jasmijn Verhaegen (BRABO) - 50m dos en 27.62 au départ du relais 4X50m 4 nages
- Kimberly Buys (BRABO) - 100ml dos en 58.15 en séries
- Kimberly Buys (BRABO) - 50m papillon en 25.80 en séries
- Kimberly BUys (BRTABO) - 100m papillon en 57.00 en finale
- Emmanuel Vanluchene (GOLD) - 100m 4 nages en 5.32 en demi-finales et 53.15 en finale.

 Fanny Lecluyse  a terminé à la 4ème place du 200m brasse en 2.22.18.



Résultats des francophones:

Grandjean Yoris 
50m nage libre - 22.13- 20ème
50m papillon - 23.71 - 19ème
Médaille de bronze au relais 4X50m nage libre

Lecluyse Fanny
100m brasse - 1.08.27 - 14ème des séries
100m brasse - 1.07.86 - 12ème des demi-finales
200m brasse - 2.23.32 - 4ème des séries
200m brasse - 2.22.18 - 4ème de la finale
200m 4 nages - 2.13.47 - 17ème des séries
400m 4 nages - 4.56.31 - 25ème des séries

22/10/2012 - Coupe du MONDE

Coupe du Monde  BERLIN

Excellents résultats de nos deux représentants alignés ce week-end à Berlin.

Fanny LECLUYSE     

  • décroche une belle troisième place sur le double hectomètre brasse dans le chrono de 2.22.93 (2.25.20 lors des séries).
  • Sur le 400m 4Nages, elle arrête le chrono dans un bon 4.43.47 et termine à la 7° place
  • Sur le 200m 4Nages, la marque s’arrête à un bon 2.15.00 pour une 9° place.

François HEERSBRANDT
Aligné sur ses distances favorites, François a réalisé de bons chronos en cette période de préparation vers les championnats de Belgique et surtout les prochains championnats du Monde de décembre à Istanbul.

  • Sur le 50m papillon, il réalisé un chrono de23.43 et termine 5° (23.49 en série)
  • Sur le 100m papillon, il décroche une belle 6° place avec un chrono de 52.36 (52.55 en série)
  • Et sur le 50m Nage Libre, son temps de 22.04 lui donne droit à la 7° place (22.11 en série)

28/08/2012 - Trophée communes sportives 2012 - 29/09/2012

TCS 2012Plus d'informations:

Site ADEPS

 

 

 

 

 

 

 

03/08/2012 - JO 2012: Sysmans Jolien éliminée en séries du 50m nage libre.

olympische spelen 2Jolien Sysmans s'est classée 31ème du 50m nage libre en 25.60

 

 

02/08/2012 - JO 2012: François Heersbrandt éliminé des demi-finales.

olympische spelen 2

François Heersbrandt n'est pas parvenu à se qualifier pour la finale du 100m papillon. Il a terminé sa course en 52.71.
Bravo François.

 

02/08/2012 - JO 2012: François Heersbrandt en demi-finales olympiques.

olympische spelen 2

François Heersbrandt disuputera jeudi soir les demi-finales du 100m papillon. Le nageur de Waterloo a signé un nouveau record de Belgique en 52.22. Il améliore de 7/100èmes son propre record national.

Jasper Arents a terminé 22ème des séries du 50m nage libre en 22.43.

01/08/2012 - JO 2012: Pas de demi-finales pour Fanny Lecluyse.

olympische spelen 2

Fanny Lecluyse n'a pas réussi à se qualifier pour les demi-finales du 200m brasse. La Mouscronoise a terminé à la 19ème place des séries en 2.27.30.

 

 

31/07/2012 - JO 2012: Pieter Timmers est 12ème des demi-finales olympiques.

 olympische spelen 2

Pieter Timmers n'a pas réussi à passer le cap des demi-finales du 100m nage libre, mardi soir. Il a signé le 12ème temps en 48.57, approchant de trois centièmes son nouveau record de Belgique  (48.54) réalisé en séries
 

 

31/07/2012 - JO 2012: Pieter Timmers en demi-finales du 100m NL.

 

olympische spelen 2Pieter Timmers en demis du 100m nage libre avec le record de Belgique. Pieter a battu le record de Belgique du 10m nage libre lors des séries de ce matin en 48.54, améliorant de 25 centièmes le record établi par Dieter Dekoninck dimanche en séries du relais 4X100m nage libre (48.79). Pieter Timmers s'est qualifié pour les demis-finales avec le 6ème temps des engagés.

La Belgique n'a pas pus se qualifier pour la finale du relais 4X200m nage libre. Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Louis Croenen et Pieter Timmers ont nagé dans un temps de 7.14.44, soit un nouveau record de Belgique en équipe nationale. Les Belges améliorent de plus d'une seconde le précédent record (7.15.58), qui avait été battue par le même quatuor lors des Championnats d'Europe de Debrecen en mai dernier.
 

29/07/2012 - JO 2012 : Finale olympique pour le relais 4X100m NL.

 

olympische spelen 2Le relais 4X100m nage libre, composé de Dieter Dekoninck, Jasper Aerents, Emmanuel Vanluchene et Pieter Timmers, a terminé à la 8ème place de la finale olympique en 3.14.40. C'est une page d'histoire qui s'est écrite; en effet, c'est la première fois qu'une équipe belge de relais  participe à une finale olympique.
Lors des séries, les quatre garçons ont nagés en 3.13.89 soit le 6ème temps des séries et améliorant la meilleures marque en équipe nationale.
Premier relayeur belge, Dieter Dekoninck a nagé en 48.79 (lors des séries). Il efface ainsi de 3/100 de seconde le précédent record de Belgique de 48.82, que Yoris Grandjean détenait depuis les Jeux Olympiques de Pékin en 2008.

Glenn Surgeloose a été éliminé en séries du 200m nage libre. Il a signé le 25ème temps des séries en 1.48.77, à 38/100 de son record de Belgique (1.48.29) établi en août 2010 à l'Euro de Budapest. Toutefois, ce temps à Londres constitue un nouveau record francophone.

Kimberly Buy n'est pas parvenue à s'extraire des séries du 100m dos, dimanche matin. Elle a nagé en 1.01.92 à 6/100 de secondes de son record de Belgique soit le 29ème temps des séries.
 

28/07/2012 - JO : Record de Belgique pour Ward Bauwens.

 

Ward Bauwolympische spelen 2ens en séries du 400m 4 nages samedi matin a battu son propre record de Belgique en 4.16.71, effaçant des tablettes son précédent record de 4.18.24, établi en mai aux Championnats d'Europe de Debrecen. Mais ce temps, le 16ème des séries , ne lui a pas permis de se hisser en finale.
Kimeberly Buys a été éliminé en séries du 100m papillon. L'Anversoise a terminé à la 19ème place en 58.79, à 17/100 de son record de Blegique (58.62).